in+difficulties

  • 91внимание — Вопрос Как правильно: в объявлении ««Внимание студентов группы…»» или ««Вниманию студентам группы»…»?      В функции речевой формулы обращения по радио, телевидению и т. п. в значении «к сведению кого нибудь» правильно вниманию кого: вниманию… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 92воинский, войсковой — Вопрос Как правильно: «воинская» или «войсковая часть»?      Прилагательное воинский имеет значения:    относящийся к военному делу, к военной службе; военный: воинская наука (устар.); воинский устав; воинская повинность; всеобщая воинская… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 93вооружение и оружие — Вопрос Как правильно: «украинское вооружение» или «украинское оружие»?      Слово вооружение имеет следующие значения:    действие по глаголу вооружить / вооружать: снабжение техническими средствами, материалами для какой либо деятельности,… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 94времяисчисление и времясчисление — Вопрос Как правильно: «времяисчисление» или «времясчисление»?      Времяисчисление и времясчисление – счет времени; летоисчисление. Слова различаются исторической перспективой: времясчисление – устарелое, времяисчисление общеупотребительное.  … …

    Словарь трудностей русского языка

  • 95времяпрепровождение и времяпровождение — Вопрос Как правильно: «времяпрепровождение» или «времяпровождение»?      Оба слова времяпрепровождение и времяпровождение имеют одно и то же значение использование времени, способ проводить время; слова различаются стилистически: времяпровождение …

    Словарь трудностей русского языка

  • 96вторично и повторно — Вопрос Как правильно: «повторно» или «вторично»?      Письмо посетителя «Справочного бюро»: «В предложении Документы были повторно отправлены на рассмотрение мне постоянно переправляют слово повторно на вторично. Аргументируется это тем, что… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 97гарантировать — Вопрос Как правильно: «гарантировать кому» или «гарантировать кого»?      Возможны оба варианта управления в зависимости от значения глагола.    Гаранти/ровать (кому) что в значении «обеспечить»: гарантировать гражданам соблюдение прав;… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 98где-то, как бы, типа —     Он тебе как бы нравится? Парень типа лежал на полу как бы с проломленной головой. Я его где то понимаю. В популярной песенке звучит признание в любви: Я тебя типа лю, типа блю… Такие и подобные фразы постоянно слышатся последние несколько лет …

    Словарь трудностей русского языка

  • 99германский и немецкий — Вопрос Как правильно: «немецкое государство» или «германское государство»?      Сегодня по отношению к немцам и Германии употребляются прилагательные немецкий и германский. Прилагательное германский в значении немецкий дается многими словарями… …

    Словарь трудностей русского языка

  • 100главнокомандующий — Вопрос Как правильно: «главнокомандующий чем» или «чего»?      Существительное главнокома/ндующий управляет тв. п.: главнокомандующий чем главнокомандующий армией, флотом.   Правильно главнокомандующий чем. Неправильно главнокомандующий чего.… …

    Словарь трудностей русского языка