условность художественная

  • 101Итальянская литература — ИТАЛЬЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Начало И. л. относится к первой трети XIII в., когда итальянский яз., обособившийся от латинского уже в конце X в., настолько самоопределился, что стала возможна его лит ая обработка. Уже в XII в. И. яз. начинает… …

    Литературная энциклопедия

  • 102Композиция — (от латинского «componere» складывать, строить) термин, употребляемый в искусствоведении. В музыке К. называется создание музыкального произведения, отсюда: композитор автор музыкальных произведений. В литературоведение понятие К. перешло из… …

    Литературная энциклопедия

  • 103Кузмин — Михаил Алексеевич (1875 ) поэт и беллетрист. Р. в Ярославле в дворянской семье. Детство провел в Саратове; с 1885 жил в Петербурге, где учился в гимназии, а затем в консерватории. Совершил длительное путешествие в Италию и Египет. По возвращении… …

    Литературная энциклопедия

  • 104Риторический вопрос — РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, своеобразные обороты речи, усиливающие ее выразительность, так наз. фигуры (см.). Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. е. употребление… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Салтыков-Щедрин — Михаил Евграфович (1826 1889) великий руский сатирик. Р. в помещичьей семье. Навсегда запомнил, а в конце своей жизни с бесстрашной правдивостью воспроизвел обломовщину захолустной усадьбы с ее родовым паразитизмом и изощренное выжимание соков из …

    Литературная энциклопедия

  • 106Случевский — Константин Константинович (1837 1904) поэт. Р. в дворянской семье. Воспитывался в кадетском корпусе. До 1861 был на военной службе. Главный редактор «Правительственного вестника» (1891 1902), гофмейстер, член совета Министерства внутренних дел.… …

    Литературная энциклопедия

  • 107Тропы — (греческое tropoi) термин античной стилистики, обозначающий художественное осмысление и упорядочение семантических изменений слова, разнообразных сдвигов в его семантической структуре. Семасиология. Определение Т. принадлежит к числу наиболее… …

    Литературная энциклопедия

  • 108Уайльд — Оскар (Oscar Fingall o’Flaherty Wilde, 1856 1900) известный английский писатель, происходил из ирландской дворянской семьи; отец выдающийся врач и ученый. У. окончил Оксфордский ун т. С юных лет У. становится великосветским денди, законодателем… …

    Литературная энциклопедия

  • 109Академизм —         (франц. acadеmisme), направление, сложившееся в художественных академиях XVI XIX вв. (см. Академии художественные) и основанное на догматическом следовании внешним формам классического искусства. Академизм способствовал систематизации… …

    Художественная энциклопедия

  • 110Виллевальде Богдан (Готфрид) Павлович —         (1818/1819 1903), русский живописец. Баталист. Учился в петербургской АХ (1838 42) у К. П. Брюллова и А. И. Зауервейда. Профессор петербургской АХ (с 1848). В эффектных по живописным средствам картинах на темы русской военной истории, в… …

    Художественная энциклопедия