северный+ветер

  • 121Нот — (Notus, Νότος). Южный ветер. Римляне называли его Auster. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) НОТ (Νότος), в греческой мифологии божество южного ветра, сын Астрея и Эос (Hes …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Греция — Греческая Республика, гос во на Ю. Европы. Название Греция (из латин. Graecia), принятое в русск. и др. языках, образовано от этнонима греки, небольшого племени эпирских дорийцев из Иллирии. В самой Греции свое гос во называют Эллада или Эллас, т …

    Географическая энциклопедия

  • 123Книппер, Лев Константинович — род. 3 дек. 1898 в Тифлисе, ум. 30 июля 1974 в Москве. Композитор. Нар. арт. РСФСР (1974). Брал уроки по ф п. у Е. Ф. Гнесиной, по композиции у Р. М. Глиэра и Н. С. Жиляева, по инструментовке у Д. Р. Рогаль Левицкого. В 1920 х годах входил в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Упит, Андрей — [1877 ] известный латышский писатель романист, поэт, драматург, сатирик и критик. Народный учитель по профессии, У. выступил в литературе впервые в 1899. Во время империалистической войны У. скитался по России и жил на Кавказе, работая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Варфоломеев, Иван Поликарпович — [1886, д. Аладьино Рязан. губ. 1940 (?), Саратов] арт. оперы (тенор) и режиссер. Род. в крестьянской семье. По окончании Рязан. духовной семинарии в 1906 поступил в хор моск. Большого т ра, одновременно брал уроки пения у Массини. Оперные партии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Ладожское озеро — I (в летописи Нестора Нево) лежит почти в центре области великих озер, на высоте 16,5 футов над уровнем моря, заключается между параллелями 59°51 и 61°46 с. ш. и меридианами 29°48 и 32°58 в. д. от Гринича. При овальной, несколько заостренной к С… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Русская музыка —         Истоки Р. м. восходят к творчеству вост. слав. племён, населявших территорию Др. Руси до возникновения в 9 в. первого рус. гос ва. О древнейших видах вост. слав. музыки можно судить гипотетически по отд. историч. свидетельствам,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Упит — Андрей (1877 ) известный латышский писатель романист, поэт, драматург, сатирик и критик. Народный учитель по профессии, У. выступил в литературе впервые в 1899. Во время империалистической войны У. скитался по России и жил на Кавказе, работая… …

    Литературная энциклопедия