переводиться

  • 71Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Молодые специалисты —         Советское трудовое право особо регулирует труд лиц, окончивших высшие и средние специальные учебные заведения. Все М. с. состоят на персональном учёте в министерствах или ведомствах. Регламентация условий труда М. с. направлена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Охрана материнства и детства —         в СССР система государственных и общественных профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих антенатальную охрану плода (См. Антенатальная охрана плода), профилактику заболеваний ребёнка, его всестороннее физическое и умственное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74СССР. Население —         Численность населения         СССР в 1976 составила 6,4% общемировой. Население территории СССР (в современных границах) менялось следующим образом (млн. чел.): 86,3 на 1 января 1870; 124,6 на 1 января 1897; 159,2 на конец 1913; 194,1 на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75СССР. Связь —          Средства связи мощный инструмент распространения массовой информации, служащий целям удовлетворения личных и общественных потребностей, важное условие благосостояния трудящихся. На этапе научно технической революции отрасль связи,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Трудовая колония для несовершеннолетних —         в СССР в 1935 1969 исправительно трудовое учреждение, в котором отбывали наказание лица до 18 лет, осуждённые к лишению свободы (См. Лишение свободы). Имелось 2 вида колоний: общего типа и для содержания несовершеннолетних, осуждённых за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Семейство Аргусовые (Scatophagidae) —          Небольшое семейство аргусовых содержит всего два рода с семью видами. Эти рыбы имеют высокое, сжатое с боков тело, покрытое твердой кожей с мелкими кте ноидными чешуями, и небольшой рот. Первый спинной плавник состоит у них из сильных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Алгебра — вместе с арифметикой есть наука о числах и через посредство чисел о величинах вообще. Не занимаясь изучением свойств каких нибудь определенных, конкретных величин, обе эти науки исследуют свойства отвлеченных величин как таковых, независимо от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Армянская церковь — Христианство появилось в Армении очень рано, и хотя сведения, оставленные Абгаром, очень неясны, но, тем не менее, первое достоверное известие получается из II столетия. Христианство, сильно преследуемое, иногда совершенно там исчезало, пока… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона