несуществование

  • 11Топология — (от греч. tоpos место и …логия (См. ...Логия)         часть геометрии, посвященная изучению феномена непрерывности (выражающегося, например, в понятии предела). Разнообразие проявлений непрерывности в математике и широкий спектр различных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12ЛОГИКО-ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ — ’ЛОГИКО ФИЛОСОФСКИЙ ТРАКТАТ’ (‘Тгасtatus Logico philosophicus’) основное произведение раннего периода творчества Витгенштейна и единственная книга, которую он опубликовал при жизни. Написан в 1916 1918, опубликован в 1921 в Германии и в 1922 в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 13ПЕРИПАТЕТИЗМ АРАБОЯЗЫЧНЫЙ — одно из направлений средневековой арабо исламской философии. Основные представители ал Кинд (800 879), ал Фрб (870 950), Ибн Сн (Авиценна 980 1037), Ибн уфайл (1110 1185), Ибн Рушд (Аверроэс, 1126 1198). В качестве самоназвания фигурировали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14НИЧТО — категория онтологии, означающая отсутствие бытия вообще. Н. противостоит многообразию нечто, сущему, бытию. Н. является важнейшим началом др. инд. философии. В антич. философии нет строгого различения Н. и небытия, Н. в философии Платона и… …

    Философская энциклопедия

  • 15ВОЗМОЖНОСТЬ — направление развития, которое присутствует в каждом жизненном явлении. Эта тенденции может быть объяснена только как возможность. Следовательно, возможность, с одной стороны, выступает в качестве предстоящего (экзистенциал), раскрывающего… …

    Философская энциклопедия

  • 16РИМАНОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КЛАССИФИКАЦИЯ — изучение римановых поверхностей (р. п.), связанное с рассмотрением поведения функций различных классов на этих поверхностях. Комплексная функция на р. п. Rназ. а н а л и т и ч е с к о й на R, если для любой точки существуют окрестность Uи… …

    Математическая энциклопедия

  • 17Антропный принцип — Антропный принцип  аргумент «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек». Этот принцип был предложен с целью объяснить, с научной точки зрения, почему в наблюдаемой нами Вселенной имеет… …

    Википедия

  • 18Критика атеизма — Основная статья: Атеизм Содержание 1 Атеизм как неверие в существование богов 2 Атеизм как вера, религия …

    Википедия

  • 19Докинз как иллюзия — The Dawkins Delusion? Автор: Алистер Макграт Язык оригинала …

    Википедия

  • 20Существование Бога — Попытки доказать существование Бога, которые хотя бы частично основаны на эмпирических наблюдениях и логике, принято называть доказательствами бытия Божия. Эти рациональные доводы, в целом, противопоставляются религиозному иррационализму,… …

    Википедия