наилучший

  • 51Электрические колебания — Уже давно было замечено, что если обмотать стальную иглу проволокой и разрядить через эту проволоку лейденскую банку, то северный полюс не всегда получается на том конце иглы, где его можно было ожидать по направлению разрядного тока и по правилу …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52наилу́чший — ая, ее. Самый лучший. Наилучший способ обработки. Наилучшие результаты. □ А ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями. Чехов, Сирена. Что такое вдохновение? Это полнота сил, располагающая к наилучшему восприятию… …

    Малый академический словарь

  • 53ОПТИМАЛЬНОСТЬ — (от лат. optimus наилучший) наиболее благоприятный, наилучший способ экономического поведения, экономических действий …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 54Глава 7. О ТЕХНОЛОГИИ И ПИЩЕВЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КУЛИНАРНОМ ПРОЦЕССЕ —         Говоря о «своей» кухне, то есть об особенностях, приемах и методах своей личной работы за разделочным столом и у плиты, каждый повар должен, конечно, в первую очередь сказать о той технологии, к которой он испытывает наибольшую склонность …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 55МЕТАФОРА СНОВИДЕНИЯ —         представление о сновидении как особом способе косвенного и образного выражения смыслов “невидимого мира” внутр. жизни нашего сознания и психики. Сновидение метафорично по природе и одновременно само служит метафорой для понимания опр.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 56ЭТНОЛИНГВИСТИКА —         (антрополог, лингвистика, лингвистич. антропология и др.)         по наиболее распространенному определению наука, занимающаяся исследованием связей между языковыми и культурными явлениями. За этим общим определением стоят достаточно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 57Действенно — I нареч. качеств. 1. Оказывая сильное воздействие на кого либо или на что либо, давая наилучший результат; эффективно. отт. Влияя на мысли, чувства человека (обычно о произведениях литературы, искусства). 2. Будучи способным действовать активно;… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 58ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646 1716) нем. философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед. Изучал юриспруденцию и философию в Лейпцигском и Йенском ун тах. В 1672 1676 в Париже. С 1676 состоял на службе у ганноверских… …

    Философская энциклопедия

  • 59ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ — в математической статистике статистический метод, предназначенный для выявления влияния отдельных факторов на результат эксперимента, а также для последующего планирования аналогичных экспериментов. Первоначально Д. а. был предложен Р. Фишером… …

    Математическая энциклопедия

  • 60НАИБОЛЕЕ МОЩНЫЙ КРИТЕРИЙ — статистический критерий, имеющий наибольшую мощность среди всех критериев с заданным значимости уровнем. Пусть но результатам наблюдений надлежит проверить простую гипотезу против простой альтернативы и пусть задана допустимая вероятность ошибки… …

    Математическая энциклопедия