колесование

  • 31Каролина — I Каролина (Carolina)         см. Северная и Южная (штаты в США). II Каролина («Каролина»,)         общегерманское уголовно судебное уложение, составленное в 1532. Названо по имени императора Карла V. Помимо герм. обычного права (в особенности… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Калас — Жан (Calas) жертва религиозного изуверства во Франции XVIII в., род. в 1698 г. от протестантских родителей в Лангедоке, был купцом в Тулузе, пользовался репутацией честного человека. 13 октября 1761 г. его старший сын, молодой человек, преданный… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Рабство — Содержание: Источники рабства. Рабство у современных дикарей и варваров. Рабство у арийцев и в Индии. Рабство в Китае. Рабство в Египте. Рабство в Ассиро Вавилонии. Рабство у евреев. Рабство в Мидии и Персии. Рабство в Греции. Рабство в Риме.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34КАРОЛИНА — общегерманское уголовно судебное уложение, составленное в 1532 г. Название получило по имени императора Карла V. Помимо германского обычного права (в особенности Бамбергского уголовного уложения 1507 г.) источниками для составления К. послужили… …

    Энциклопедия юриста

  • 35"ТАВОРА ДЕЛО" — суд. процесс португ. аристократии семьи Тавора (Tavora); ее глава Франсишку д Асис, маркиз Тавора (1703 13.I.1759), б. вице король Индии, по возвращении на родину ген. кавалерии, был вместе с рядом членов своей семьи (герцогом Авейру и др. лицами …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36КОЛЕСОВАТЬ — КОЛЕСОВАТЬ, сую, суешь; ованный; совер. и несовер., кого (что). В старину: казнить на особо вращающемся колесе. | сущ. колесование, я, ср. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 37СМЕРТНАЯ КАЗНЬ — лишение человека жизни по приговору суда. В первом русском законодательстве Русской Правде смертная казнь как наказание отсутствует, вместо нее с виновного взималась тяжелая вира (штраф). Вопрос о недопустимости смертной казни был впервые поднят… …

    Русская история

  • 38Децимация (наказание) — У этого термина существуют и другие значения, см. Децимация. Децимация (от лат. decimatio, от decimus  «(каждый) десятый»)  казнь каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии. Децимация… …

    Википедия

  • 39Гильотина — У этого термина существуют и другие значения, см. Гильотина (удушающий приём). Гильотина немецкого образца, Баден Гильотина  в первоначальном смысле  механизм для приведения в исполнение смертной казни путём отсечения головы. Казнь с… …

    Википедия

  • 40Четвертование — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия