клейкий

  • 81Почвенные гастеромицеты открытых пространств —         Следующая экологическая группа, охватывающая самое большое число видов гастеромицетов, это почвенные сапрофиты открытых пространств: лугов, степей, полупустынь и пустынь. Каждая из этих зон имеет свои специфические виды гастеромицетов.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Почвенные лесные гастеромицеты-сапрофиты —         Лесные почвенные сапрофиты гастеромицеты обитают на почве под пологом леса, по своим условиям роста и развития близки к соответствующей группе шляпочных (агариковых) грибов. Это влаголюбивые виды. К ним относят представителей порядка… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство вересковые (Ericaceae) —         Вересковые крупное семейство; в нем насчитывается более 100 родов и свыше 3000 видов. Вересковые широко распространены по земному шару. Они не встречаются только в степях и пустынях, а в тропиках растут преимущественно в высокогорьях …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство омеловые (Viscaceae) —         В облике омеловых имеется много общего с ремнецветниковыми и чаще всего они объединяются в одно семейство с двумя подсемействами. Но по современным представлениям омеловые имеют независимое от ремнецветниковых происхождение от санталовых …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Семейство ремнецветниковые или лорантовыe (Loranthaceae) —         Семейство ремнецветниковых наиболее крупное в порядке санталовых. Оно включает от 30 до 65 родов (в зависимости от понимания объема рода) и не менее 900 видов, широко распространенных по земному шару, главным образом в тропических странах …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство сарколеновые (Sarcolaenaceae) —         Семейство сарколеновых включает 8 родов и 35 видов деревьев и кустарников, произрастающих на острове Мадагаскар. Объем семейства небольшой, входящие в него растения очень различны по внешнему облику и очень своеобразны по морфологическому …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Фитопатогенные псевдомонады —         Ps. translucens возбудитель черного бактериоза (чернопленчатости пшеницы).         Источником инфекции являются в основном зараженные семена; болезнь может передаваться в полевых условиях от больного колоса к здоровому насекомыми и с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 88Вкус — в физиологическом отношении представляет особое специфическое чувство, возникающее в нас при действии вкусовых веществ на вкусовые органы слизистой оболочки языка и некоторых частей полости рта. Вкусовой аппарат, деятельностью которого вызываются …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Глютен — (Gluten), или клейковина. Г. называется белковое вещество хлебных зерен, нерастворимое в воде. Если пшеничную муку промывать холодной водой, то содержащийся в ней Г. (см. Белковые вещ.) разбухает, а крахмал остается в виде крупинок, которые висят …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Грыжа — (Hernia). В широком смысле слова Г. называется всякое выхождение каких либо внутренностей из полости, в которой они нормально заключены, сопровождающееся выпячиванием стенок полости. Но обыкновенно под Г. подразумевают ненормальные выступления… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона