долбить

  • 51твердить — См. говорить, повторять, утверждать, учить (что)... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. твердить говорить, повторять, утверждать, учить (что); долбить, гвоздить, талдычить,… …

    Словарь синонимов

  • 52учить — 1) учить (что) Выучить. изучить, учиться, выучиться, научиться, разучивать, проходить, твердить, долбить, зубрить, штудировать, усваивать, перенимать, приглядываться к чему. Он теперь приготовляет урок. Он слегка его (итальянского языка)… …

    Словарь синонимов

  • 53выдолбить — блю, бишь; св. см. тж. выдалбливать, выдалбливаться, выдалбливание что 1) (нсв., также, долби/ть) Долблением сделать, изготовить. В …

    Словарь многих выражений

  • 541.4.1. — 1.4.1. Предложения, отображающие ситуацию нанесения удара Типовая семантика Живое существо или неодушевленный предмет наносит удар чем л. по чему л. или сталкивается с кем , чем л. Базовая модель СУБЪЕКТ ПРЕДИКАТ НАНЕСЕНИЯ УДАРА ОБЪЕКТ ИНСТРУМЕНТ …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 55долби́ть — блю, бишь; прич. страд. прош. долблённый, лён, лена, лено; несов., перех. 1. (сов. продолбить). Пробивать отверстие, делать углубление в чем л. путем последовательных частых ударов какими л. инструментами. Генуэзцы и венецианцы, искусные… …

    Малый академический словарь

  • 56продолби́ть — блю, бишь; прич. страд. прош. продолблённый, лён, лена, лено; сов., перех. 1. (несов. продалбливать и долбить). Проделать отверстие, углубление в чем л. путем последовательных частых ударов какими л. инструментами. Мы проехали через продолбленный …

    Малый академический словарь

  • 57Семейство настоящие дятлы —         Настоящие дятлы отличаются следующими признаками: тело вытянутое, клюв крепкий, обыкновенно прямой, конусовидный или долотообразный с вертикально расположенным острием на конце. Ноги короткие, крепкие и загнутые внутрь, длинные пальцы… …

    Жизнь животных

  • 58почерком(росчерком) пера — подписью с быстротою, в минуту Ср. Мы сном таким блаженным спали, Что то, о чем еще вчера Не думали и не гадали, Свершилось почерком пера! А. Яхонтов. Окно в Европу. Ср. Да, классик я но до известной меры: Я б не хотел, чтоб почерком пера… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59росчерком пера — почерком (росчерком) пера подписью с быстротою, в минуту Ср. Мы сном таким блаженным спали, Что то, о чем еще вчера Не думали и не гадали, Свершилось почерком пера! А. Яхонтов. Окно в Европу. Ср. Да, классик я но до известной меры: Я б не хотел,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 60Почерком пера — Почеркомъ пера (подписью съ быстротою, въ минуту). Ср. Мы сномъ такимъ блаженнымъ спали, Что то, о чемъ еще вчера Не думали и не гадали, Свершилось почеркомъ пера! А. Яхонтовъ. Окно въ Европу. Ср. Да, классикъ я но до извѣстной мѣры: Я бъ не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)