вприпрыжку

  • 31разва́лка — и, ж. 1. разг. Действие по глаг. развалить разваливать 1 (в 1 знач.). 2. прост. Развалистая походка. Товарищи, всем сюда . И бегом, вприпрыжку, как беспокойные жеребята, и тихой развалкой со всех сторон собирались бойцы. Фурманов, Мятеж. Ступал… …

    Малый академический словарь

  • 32трусить — 1) трусить трушу, трусишь; несов. Испытывать страх, поддаваться чувству страха. Я начал уже готовиться к выпускным экзаменам и отчаянно зубрил греческие и латинские слова. Что, брат, трусишь? подшучивал надо мной дедушка. Мамин Сибиряк, Из… …

    Малый академический словарь

  • 33трусцо́й — нареч. разг. 1. Мелкой рысью1. Матушка жалела лошадей, ехала трусцой. А. Н. Толстой, Детство Никиты. Лошадь фыркнула, мотнула головою; хотела было побежать трусцой, раздумала, пошла шагом. Сергеев Ценский, Печаль полей. 2. Быстрым, мелким шагом.… …

    Малый академический словарь

  • 34Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 35Семейство соневые —         (Myoxidae)** * * Соневые одна из самых древних групп современных грызунов. Большое количество подсемейств и родов при невысоком видовом богатстве указывает на реликтовость группы. Древесные формы похожи скорее на белок, наземные на мышей …

    Жизнь животных

  • 36Семейство дикобразовые —         (Hystricidae)** * * В семейство дикобразовых (Hystricidae), понимаемое в нынешнем объеме, входят 11 видов, объединяемых в 3 4 рода. Распространение дикобразов охватывает большую часть Африки, Средиземноморье, Азию, на север до Закавказья …

    Жизнь животных

  • 37Семейство жаворонковые —         Жаворонок это птица отряда воробьиных, имеет крепкое телосложение. Голова у нее большая, клюв короткий или средней длины и различной толщины, ноги довольно короткие, пальцы средней длины; из них задний часто бывает снабжен шпоровидным… …

    Жизнь животных

  • 38Семейство дроздовые —         Первая из этих групп может быть названа дроздовыми. Плюсна их спереди покрыта сплошной роговой оболочкой, а птенцы отличаются от взрослых крапчатым оперением. Дроздовые живут во всех частях света, Рейхенов относит к ним до 280 видов**. *… …

    Жизнь животных

  • 39ТАНЕЦ — ритмичные, выразительные телодвижения, обычно выстраиваемые в определенную композицию и исполняемые с музыкальным сопровождением. Танец возможно, древнейшее из искусств: оно отражает восходящую к самым ранним временам потребность человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40АНТИЛОПЫ — общее название для многих парнокопытных млекопитающих, относящихся к семейству полорогих (Bovidae), но отличающихся от других его представителей более изящным телосложением и рогами, направленными в основном вверх и назад, а не в стороны. Рога… …

    Энциклопедия Кольера