включенность

  • 11Теун Марез — (Théun Mares)  писатель нагваль из Южной Африки. Имя автора Теун Марез является наиболее близким по звучанию переложением на современный манер его древнего толтекского имени, которое означает «Теун Великой Воды». Среди Толтеков Теун… …

    Википедия

  • 12Психология — (от греч. psyche душа и logos учение, наука), наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности. Основная тема психологической мысли античности и средних веков проблема души (Аристотель, О душе и др.) …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 13Воспитательная система — это целостный социально психолого педагогический процесс в образовательном учреждении, имеющий собственную логику развития, общие функции и направленность на достижение непротиворечивого единства педагогических, детских и семейных целей и… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 14ВОПРОС (В ВОПРОСНИКЕ, В АНКЕТЕ, В ПЛАНЕ ИНТЕРВЬЮ) — специально разработанное социологом вопросительное высказывание, адресованное определенной совокупности респондентов, для получения (в виде ответов суждений) информации, необходимой для решения исследовательской задачи. Логич. структура В.… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 15СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ — отрасль социологии, объект которой молодежь как социально демографическая группа общества (16 29 лет), а предметная область охватывает особенности ее социализации и социально демографических характеристик, ценностных ориентаций и мотивации… …

    Социология: Энциклопедия

  • 16Мышление в общении — это включение в процесс мышления (М.), познания и О., М., направленного на обнаружение противоречий, постановку и решение задач. В процессе О., взаимодействуя с др. людьми и миром, человек осуществляет М., в к ром можно выделить 3 вида… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 17личность — Врожденные особенности мышления, ощущений и поведения, определяющие уникальность индивида, его образ жизни и характер адаптации и являющиеся результатом конституционных факторов развития и социального положения. Краткий толковый психолого… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 18ИМПЕРСКАЯ ЦЕРКОВЬ — [нем. Reichskirche; англ. Imperial Church System], историографическое понятие, характеризующее особую организацию Церкви в Зап. Европе, основными чертами к рой являлись включенность Церкви в структуры гос ва и ее зависимость от власти государя… …

    Православная энциклопедия

  • 19Либединский, Юрий Николаевич — [1898 ] пролетарский писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец paботал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: "Рост мой до революции семнадцатого года шел под влиянием… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 20Мстиславский, Сергей Дмитриевич — [1879 ] (псевдоним Масловского Мстиславского) современный писатель. Род. в семье проф. Военной академии. Окончил в 1901 СПб университет. С 1904 в партии эсеров. В 1905 председатель боевого рабочего союза, член ЦК всероссийского офицерского союза …

    Большая биографическая энциклопедия