АРАВИЙСКИЙ

  • 101Бальзамодендрон — (Balsamodendron) установленный Кнутом род древовидных растений из семейства Burseraceae, свойственных тропической Африке и Ост Индии. У этого рода цветки разнородные (polygami), венчик многолепестный, чашечка многолистная, тычинок 8, завязь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Азия —         самая обширная часть света (ок. 30% площади всей суши), часть материка Евразии.          Oбщие сведения. Пл. A. ок. 43,4 млн. км2 (c Kавказом), в т.ч. ок. 6 млн. км2 полуострова (Ямал, Tаймыр, Чукотский, Kамчатка, Kорейский, Индокитай c п …

    Геологическая энциклопедия

  • 103Египет —         (Миср), Арабская Республика Египет (Гумхурия Миср аль Арабия), гос во на С. В. Африки и Синайском п ове в Азии. Пл. 1002 тыс. км2. Нас. 46,5 млн. чел. (кон. 1983). Столица Каир. Е. состоит из 25 губернаторств. Офиц. язык арабский.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 104ИСТОРИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ —         классификация культур по типу и определение места конкр. культуры в культурно истор. процессе; как метод исследования включает диахронный и синхронный подходы.         Методол. основу классификации культур по истор. типу составляют разл.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 105ЕВРАЗИЯ — материк в Сев. полушарии (часть о вов в Юж. полушарии). Название материка образовано сложением названий частей света Европа и Азия, которые находятся в его пределах. Обобщенное название материка впервые применил в первой половине XIX в. известный …

    Географическая энциклопедия

  • 106Западная Азия — Передняя Азия, зап. и юго зап. части Азии, включающие п ова Малая Азия, Аравийский и Синайский, а также примыкающие к ним о ва и территории (Кипр, Армянское нагорье и ч. Иранского, Месопотамская низм. и обл …

    Географическая энциклопедия

  • 107Йемен — Йеменская Республика, гос во на Ю. З. Аравийского п ова. Гос во названо по истор. обл. Йемен, а ее название от араб, пенен, правый . Возникновение названия связано с древней системой ориентирования, в которой В. был передней, стороной, а Ю.… …

    Географическая энциклопедия

  • 108Юго-Западная Азия — прир. регион (реже вкладывается полит. геогр. содержание), охватывающий Аравийский п ов и смежные земли. Пл. превышает 3 млн. км², население более 30 млн. чел. Рельеф сложный: равнины, плато, по периферии горы (высоты до 3600 м). Типичные… …

    Географическая энциклопедия

  • 109Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 110ВОЕННЫЙ ФИЛЬМ — ВОЕННЫЙ ФИЛЬМ, приверженцы строгой жанровой классификации вряд ли согласятся с появлением такого новообразованного термина «военный фильм». Между тем на Западе он используется часто: «war film» в англоязычных странах, «kriegsfilm» в ФРГ и просто… …

    Энциклопедия кино